2019年初级会计实务真题及答案不定选择题一.doc
上传者:dyx110
2022-07-14 19:50:03上传
DOC文件
16 KB
2019年初级会计实务真题及答案:不定选择题一.doc2019年初级会计实务真题及答案:不定选择题一
2019年初级会计实务真题及答案:不定选择题一,***为广大考生整理了这几天考试的真题和答案涉及知识点,考生可以自行校对,估算自己的成绩,仅供参考,***祝大家取得优异成绩!
【不定选择题一】某企业生产销售甲乙两种产品、均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲乙产品,当月发生相关经济业务如下:
(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。
(2)本月生产工人薪酬为180000元、厂部管理人员薪酬为30000元、车间管理人员薪酬为60000元。企业按生产工时比例在甲乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9000小时、乙产品耗用生产工时6000小时。
(3)本月甲产品完工400件,月末在产品200件,在产品完工程度为50%。甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。
(4)本月乙产品500件全部完工,验收时发现5件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造费用200元。企业发生的返修费用通过“废品损失”科目核算。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用元表示,保留小数点后两位数)
1.根据资料(1),下列各项中,关于甲、乙产品材料费用分配正确的是()。
A.甲产品应负担材料费用300000元
B.乙产品材料定额消耗量为3000千克
C.乙产品应负担材料费用150000元
D.甲产品材料定额消耗量为6000千克
参考答案:ABCD
参考解析:甲产品的材料定额消耗量=600*10=6000
乙产品的材料定额消耗量=500*6=3000
分配率=9000/(6000+3000)=1
甲产品分配负担的材料费用=6000*1*50=300000
乙产品分配负担的材料费用=3000*1*50=150000
2.根据资料(2),甲、乙产品应负担的职工薪酬和制造费用的计算结果正确的是()。
A.乙产品应负担的职工薪酬为96000元
B.甲产品应负担的制造费用为54000元
C.甲产品应负担的职工薪酬为108000元
D.乙产品应负担的制造费用为24000元
参考答案:CD
参考解析:甲、乙产品应负担的职工薪酬的计算基础是生产工人薪酬为180000元;制造费用的基础是车间管理人员薪酬为60000元;而厂部管理人员薪酬为30000元属于管理费用。
职工薪酬计算如下:甲产品=180000*(9000/15000)=108000
乙产品=180000*(6000/15000)=72000
制造费用计算如下:甲产品=60000*(9000/15000)=36000
乙产品=60000*(6000/15000)=24000
其中15000=9000+6000(两种产品的工时和)
3
2019年初级会计实务真题及答案:不定选择题一,***为广大考生整理了这几天考试的真题和答案涉及知识点,考生可以自行校对,估算自己的成绩,仅供参考,***祝大家取得优异成绩!
【不定选择题一】某企业生产销售甲乙两种产品、均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲乙产品,当月发生相关经济业务如下:
(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。
(2)本月生产工人薪酬为180000元、厂部管理人员薪酬为30000元、车间管理人员薪酬为60000元。企业按生产工时比例在甲乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9000小时、乙产品耗用生产工时6000小时。
(3)本月甲产品完工400件,月末在产品200件,在产品完工程度为50%。甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。
(4)本月乙产品500件全部完工,验收时发现5件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用1400元,其中:直接材料400元,直接人工800元,制造费用200元。企业发生的返修费用通过“废品损失”科目核算。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用元表示,保留小数点后两位数)
1.根据资料(1),下列各项中,关于甲、乙产品材料费用分配正确的是()。
A.甲产品应负担材料费用300000元
B.乙产品材料定额消耗量为3000千克
C.乙产品应负担材料费用150000元
D.甲产品材料定额消耗量为6000千克
参考答案:ABCD
参考解析:甲产品的材料定额消耗量=600*10=6000
乙产品的材料定额消耗量=500*6=3000
分配率=9000/(6000+3000)=1
甲产品分配负担的材料费用=6000*1*50=300000
乙产品分配负担的材料费用=3000*1*50=150000
2.根据资料(2),甲、乙产品应负担的职工薪酬和制造费用的计算结果正确的是()。
A.乙产品应负担的职工薪酬为96000元
B.甲产品应负担的制造费用为54000元
C.甲产品应负担的职工薪酬为108000元
D.乙产品应负担的制造费用为24000元
参考答案:CD
参考解析:甲、乙产品应负担的职工薪酬的计算基础是生产工人薪酬为180000元;制造费用的基础是车间管理人员薪酬为60000元;而厂部管理人员薪酬为30000元属于管理费用。
职工薪酬计算如下:甲产品=180000*(9000/15000)=108000
乙产品=180000*(6000/15000)=72000
制造费用计算如下:甲产品=60000*(9000/15000)=36000
乙产品=60000*(6000/15000)=24000
其中15000=9000+6000(两种产品的工时和)
3
2019年初级会计实务真题及答案:不定选择题一