1. 首页
  2. 文档大全

第5节第2课时路程、时间与速度数量关系变式和认识总价、数量与单价的数量关系

上传者:2****5 2022-06-29 16:56:46上传 PPTX文件 3.69MB
第5节第2课时路程、时间与速度数量关系变式和认识总价、数量与单价的数量关系_第1页 第5节第2课时路程、时间与速度数量关系变式和认识总价、数量与单价的数量关系_第2页 第5节第2课时路程、时间与速度数量关系变式和认识总价、数量与单价的数量关系_第3页

《第5节第2课时路程、时间与速度数量关系变式和认识总价、数量与单价的数量关系》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第5节第2课时路程、时间与速度数量关系变式和认识总价、数量与单价的数量关系(19页珍藏版)》请在文档大全上搜索。

1、学习新知学习新知随堂练习随堂练习作业设计作业设计第第6单元单元 除法除法四年级数学四年级数学上上 新课标新课标 北师北师 5 5 路程、时间与速度路程、时间与速度为了梦想为了梦想 我要学习我要学习学学 习习 新新 知知 从这些图片中你发现了从这些图片中你发现了什么价格信息什么价格信息?柠檬柠檬9元元09分一个,分一个,香橙每只香橙每只6角角5分,分,苹果苹果6元元08分每斤。分每斤。从甲地到乙地从甲地到乙地需多少需多少时?时?14014070702 2(时)(时)时间路程时间路程速度速度想一想,填一填。想一想,填一填。从学校到少年宫的路程是多少米?从学校到少年宫的路程是多少米?60601010

2、600600(米)(米)路程速度路程速度时间时间想一想,填一填。想一想,填一填。甲商店:甲商店:12123 34 4(元(元/ /千克)千克)总价总价数量单价数量单价乙商店:乙商店:15155 53 3(元(元/ /千克)千克)因为因为4 43 3,所以,所以乙乙商店的黄豆便宜。商店的黄豆便宜。哪个商店的黄豆便宜?哪个商店的黄豆便宜?商店原有商店原有462462件衣服件衣服, ,卖出卖出182182件后件后, ,剩下的平均每剩下的平均每件卖件卖9898元元, ,剩下的衣服一共可以卖多少元剩下的衣服一共可以卖多少元? ?原有的件数原有的件数去掉卖出的件数去掉卖出的件数就是剩下的件数就是剩下的件数

3、462-182=280(件)(件)剩下的数量剩下每件衣服的单价剩下衣服的总价28098=27440(元)(元)答:答:剩下的衣服一共可以卖剩下的衣服一共可以卖2744027440元元。单价单价数量总价数量总价1.1.这节课我们一起认识了总价、数量与单这节课我们一起认识了总价、数量与单 价之间的关系价之间的关系, ,以及路程、时间与速度之以及路程、时间与速度之 间的另外两个关系式间的另外两个关系式。课课 堂堂 小小 结结返回目录返回目录2.2.能运用所学关系式解决实际问题。能运用所学关系式解决实际问题。随随 堂堂 练练 习习教材第教材第8181页第页第3 3题。题。3. 3. 长途客车的速度是长

4、途客车的速度是5050千米千米/ /时,时, 它还需要多长时间才能到达它还需要多长时间才能到达 北京?北京?10050=2(时时)答:还需要答:还需要2时才能到达北京。时才能到达北京。 货车的速度是货车的速度是4343千米千米/ /时,它行驶时,它行驶8 8时能否到达石时能否到达石 家庄?家庄?438=344(千米千米)344383,不能到达。不能到达。教材第教材第8181页第页第4 4题。题。4.4.看一看,说一说。看一看,说一说。123=4表示每袋的价钱表示每袋的价钱,即单价即单价;124=3表示买了表示买了3袋袋,即数量即数量;34=12表示一共用的钱数表示一共用的钱数,即总价。即总价。


文档来源:https://www.renrendoc.com/paper/212652130.html

文档标签:

下载地址