
《人教版二年级上册数学试题第2单元检测卷(含答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级上册数学试题第2单元检测卷(含答案)(6页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、人教版二年级上册数学试题第2单元检测卷时间:90分钟 总分:100分 题号一二三四五六七八九总分得分一、填空乐园。(每空1分,共20分)1.笔算两位数加、减两位数时,都要把( )对齐,从( )算起。2.从74里面连续减7,分别得( )、( )、( )、( )。3.小刚买一支17元的笔和38元的书包,他带了50元钱,请你帮他估算一下,够吗?( )4.最小的两位数和最大的两位数的差是( )。5.在做加法题时,个
2、位满( ),向前一位进( )。在做减法题时,个位不够减时, 要从( )位借1当( )来减。6.一个数加15得47,这个数是( ),一个数减19得37,这个数是( )。7.刚刚有45本书,丹丹给他14本以后,两人的书就一样多了,丹丹原来有( )本。8.加法混合运算按( )的顺序进行计算,遇到带
3、括号的,要先算( )里面的。9.小红的爸爸比小红大26岁,10年后小红比爸爸小( )岁。10.买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西一共要( )元,如果有50,还剩( )元。二、我是小法官。(对的打“”,错的打“×”)(共5分)1.笔算加、减都要把相同数位对齐。 ( )2.比58多12的数是60 。 ( )3.最大的两位数是10 。 ( )4.三十几加四十几的结果可能是七十几,也可能是八十几。 ( )5.买一件上衣用42元,买一条裤子用58元,正好需要100元。( )三、对号入座。(请将正确答案填入括号里)(共10分)1.下面算式中
4、,( )与37+15的计算结果相同。 A.32+15 B.37+17 C.47+52.苹果有32个,梨比苹果多9个,苹果和梨一共有( )个。A.73 B.57 C.413.动物园里有15只老虎,25只大
5、猴子,17只小猴子,动物园里一共有( )只猴子。 A.8 B.57 C.42 4.二年级有26名男生和25名女生,把50本练习本分给他们每人一本,够分吗?( ) A.够 B.不够
6、; C.不确定5.用数字.三个数可以摆成( )个不同的两位数。A.3个 B.4个 C.6个 四、按要求填空。(共14分)1.比较大小。(6分)32+726 43+44+34 55+1622+46+3076-30
7、60; 73-2760-16 54+4602.括号里最大能填几?(2分) 30+48( ) 88-32( ) 3. 括号里最小能填几?(2分) 73-54(
8、; ) 16+30( ) 4.连线。(4分)17+18-283-2437+26+1444=60-1964415933五、计算小能手。(共24分)1.直接写出得数。(6分)848 = 1260 = 8650 = 934032=4930= 279= 972= 651320=307= 7613= 9080= 62410=2.用竖式计算。(18分)47+39= 86 7729=4
9、8 3842=80482939=38 802139=38 857016=31 六、实际问题。(共27分)1.一年一班种花43盆,一年二班比一年一班多种花7盆,两个班一共种花多少盆?(4分)2.买玩具。(6分) 汽车:25元 小熊:28元 小飞机:45元
10、布娃娃:19元(1)买一辆汽车和一个布娃娃,一共需要多少钱?(2)小丽带70元钱,她想买一架小飞机和一个小熊,钱够吗? 3.同学们排队,从前往后数,小明排在第23位,从后往前数,小明排在第31位,这一队人, 一共有多少人?(4分)4. 育新小学二年级(4)班原来有48人,开学又转来了16人,转走了17人,现在二年级(4)班有学生多少人?(4分)5. 逛商场。(9分) 衣服:45元 裤子:63元 裙子:比衣服贵23元 鞋:比裤子便宜12元(1)一条裙子多少元?
11、60; (2)一双鞋多少元? (3)一件衣服比一条裤子便宜多少元?附加题下列能简便的要简便运算。(10分)(1)9+19+29 (2)26-25+24-23+22-21参考答案:一、填空乐园。1. 数位 个位2. 67,60,53,463. 不够4. 895. 十 ,一,十,十,6. 32,567. 738. 从左向右,小括号里9. 2610. 41,9二、我是小法官。
12、(对的打“”,错的打“×”)1.,2.×,3.×,4.,5.三、对号入座。(请将正确答案填入括号里)1.C,2.A,3.B,4.B,5.C四、按要求填空1.比较大小。 ,2. 括号里最大能填几? 77,553. 括号里最小能填几? 20,454. 五、计算小能手。(共24分)1.直接写出得数。(6分)56,72,36,8519,18,81,9823,89,10,202. 用竖式计算。86,48,8038,38,31六、实际问题。(共27分)1. 43+7+43=93(盆)答:两个班一共种花93盆。2. (1)25+19=44(元) 答:一共需要44钱。 (2)45+28=73(元) 答:钱不够3. 23+311=53(人) 答:这一队人一共有53人。4. 48+16-17=47(元 )答:现在二年级(4)班有学生47人。5. (1)45+23=68(元)答:一条裙子68元。 (2) 63-12=51(元) 答:一双鞋51元。(3) 63-45=18(元) 答:一件衣服比一条裤子便宜18元。附加题下列能简便的要简便运算。1. (2)=10+20+30-3 =(26-25)+(24-23)+(22-21)=57 =1+1+1 =3
文档来源:https://www.renrendoc.com/paper/212478689.html
文档标签:人教版二 年级 上册 数学试题 单元 检测 答案