工程力学第10章答案之欧阳地创编

《工程力学第10章答案之欧阳地创编》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程力学第10章答案之欧阳地创编(39页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、创作:/=6m, F 二 20kN,中的最大1/2Z/2IHb-i 工字型钢梁,在跨中作用集中力F,工翌At F| 2/ I4司捫方旷丿A/ = f f(A =Y h |f 1 t jVJo«“ JrJFM *J爪2日,22丿2Eblr解:梁内的最大的型矩发生在跨中M nwc=30kN ? m4 ;厶查表知20a工字钢% =237cm?Mmax=126.6 xlO 6Pa = I 26.6MPa237x10"10-2 矩形截面简支梁,受均布荷载作用,梁的长度为/,截面高度为h9宽度为6,材料的弹性模量为F,试求梁下边缘的总伸长解:梁的弯矩护4座 那么曲率方魁呐不页=梁下边缘
2、的线应变下边缘伸长为10- 3 梁在外力作用下发生平面弯曲,当截面为以下形状时,试分别画出正应力沿横截面高度的分布规律。解:各种截面梁横截面上的正应力都是沿高度线性分布的。中性轴侧产生拉应力,另一侧产生压应力10- 4 一对称T形截面的外伸梁,梁上作用均布荷载,梁的 尺寸如图所示,/二 1? 5m, g二8KN/m,求梁中 横截面上的rTTTmrvT.1UJ丄J卜面的开副下迖 11/3 </为yi贝V形心至U上边缘距离> 2 = 12 _ 7.33 = 4.67cm设彘却者询最大 负弯最大拉应力和最大压应力4cmHP于是截面对中性轴的惯性距为 面为F,2、作梁的弯矩图所以梁内&qu
3、ot;max =9.61 MPa15.08MPa , b在一 知/=4m,在 E 截面上矩形截面简支梁'跨中作用集中力F,已120mm, h-180mm, 弯曲时材料的许用应力=10Mpa,求梁能承受的最大荷载解:梁内的最钳品矩发生在跨政人|曲I 1/21/2矩形截面梁=1 max iizHA2XO 12X10x10- X -。182-=648ON 即3x410- 6由两个28a号槽钢组成的简支梁,如图所 示, 该梁材料为Q235钢,其许用弯曲正应力max =4F刃二170Mpa,求梁的许可荷载鬥 解:作弯矩图2m 2m.max =A<HW.=矩形那么由厂V吐70 x ()4x
4、680.65q (严二窗“即 _410- 7圆形截面木梁,梁上荷载如下图,F/二3m, F二3kN, g二3kN/m,弯曲时木材的许用应力F=10kN,梁材料的许用弯曲总人|字钢所组成的简支 梁上,如下图。起重机的起重量(70Mpa,试选择刃二10MPa,试选择圆木的直径况10-8起重机连同配重等重P=50kN,行走于两根工工字钢的型号。设蛉荷载A1 -T B10m盘梁上。即 五'10x106 ,得 t/>0.145m = 145mm解:设起重机左轮距力端为 X,那么有=50- 6x=-6x 2 +38x + 80从而确定出M5ax = 104 2kN m "Dmax
5、= 140 2kN m即梁内出现的最大弯矩为 max备嚮爲& 25xl0fVK = _L =厶=2W又对于此题-max ' max所以 A=T = 2 .125x10 m = 412.5cm查表选25b号工字钢10- 9两个矩形截面的简支木梁,其跨度、荷载及截面面积都相同,一个是整体,另一个是由两根方木叠置而成,试分别计算二梁中的最大正应力吋 f解:懐1小八八小宝K Ml神情况W =梁内的最大弯矩发生在跨中8 bh22a3矩形截面梁'63b _M max _A 2x3_3t7/3贝 y max VK8x2/ 16/2、第二种情况梁内的最大弯矩发生在跨中maX16W =
6、吃丄矩形截面梁 Z6 6所以3时叭取极大值,所以弯曲截面系数最大b_3ql'贝寸 max VV. 16x/&/10-10直径d二0.6mm的钢丝绕在直径。二 600mm的圆筒上,钢丝的弹性模量 &2X10 5MPa,试求钢丝中 的最大正应力。解:1 _M由2页得或10-11 矩形截面简支梁由圆柱形木料锯成。F二5kN,日二1.5m,刃=10Mpa。试确定弯曲截面系数最 大时矩形截面的高宽比h: b,以及梁所需木料 的最小直径F解:A aiS h=Ad时,3二迈八,艮卩h? .b梁内的最大弯矩二Fa = +卜 +【、 tttT截截面I10-材料的拉伸強度12平安因数。&g
文档来源:https://www.renrendoc.com/paper/212395673.html