游泳池除湿设计



《游泳池除湿设计》由会员分享,可在线阅读,更多相关《游泳池除湿设计(13页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、 泳池恒温除湿热泵设计计算方案1、设计依据民用建筑供暖通风与空气调节设计规范 GB50736-2012建筑设计防火规范(GB50016-2006 )通风与空调工程施工质量验收规范GB50243-2002 全国民用建筑工程设计技术措施 暖通空调.动力20092、设计参数夏季大气压力1000hPa,空调干球温度34.6,湿球温度28.5;夏季空气调节室外计算相对湿度83%。冬季大气压力1021.9hPa,空调干球温度-4,冬季空气调节室外计算相对湿度77%。二、室内空气参数的确定本工程泳池水温度设定为27,因此室内空气温度取29。本工程相对湿度采用65%,此时室内空气的含湿量为15.65g/kg,
2、露点温度为20.8。三、除湿量的计算该项目游泳池空间面积约为128m²游泳池面积为83m²。根据空气调节,敞开水槽表面散湿量计算公式:A、除湿量计算:LW泳=ß(Pqb-Pq)F·B/B´·3600 =(0.0046+0.00363×0.2)×10-5(3401-2487)×760/750×83×3600 =14.74Kg/hLW池池水的散湿量(Kg/h);Pqb水表面温度下的饱和空气的水蒸汽压力(Pa);Pq空气中水蒸汽压力(Pa); F 蒸发水槽面积(m2);ß 蒸发系数
3、kg/(N·s); ß=(a+0.00363×v)10-5B 标准大气压力水银柱高度,为760mmHg;B1当地的大气压力水银柱高度(mmHg);v 池水表面风速(m/s),按以下规定采用:室内泳池: 0.20.5m/s; 室外泳池: 2.03.0m/s;a 周围空气温度为1530时,不同水温下的扩散系数kg/(N·s)水温()30405060708090100akg/(N·s)0.00460.00580.00690.00770.00880.00960.01060.0125池Lw人=0.1Kg/h×X=0.1×10=1Kg/
4、hLw人人体的散湿量(Kg/h); X 泳池最大人流量新风含湿量人均最小新风量可取30m3/h,游泳馆按10人计算,新风量为300m3/h,由焓湿图计算得出,相对于室内空气,夏天新风含湿量为m=21.64g/kg夏季:小池L新 = * V * d = 1.13*1200*(21.64-15.65) =8.12Kg/h 空气的密度 Kg/m3V 空气的体积 m3d 空气含湿量差g/Kg泳池内最大湿负荷L= Lw泳+Lw人+L新=23.86kg/h四、夏季泳池区冷负荷计算。 2.21. 夏季泳池区活动人员冷负荷Q1 游泳人数10人 (1)标准30%人员在池边室温下活动散热量为135W(人/h) (
5、2)标准65%人员在池水中慢游散热量为235W(人/h)(3)标准5%人员在池水中快游散热量为407W(人/h)正常情况下:Q1=泳池内活动总人数×30%×135W+泳池内活动总人数×65%×235W+泳池内活动人数×5%×407W=2.14KW2.22 .由水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量Q2 Q2=Wr式中 Q2水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量. W泳池总散湿量kw/h; r水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量冷负荷系数比取0.67; Q2=Wr=23.86×0.67=15.99kw 2.23 泳池围护结构冷负荷Q4Q4= KF1
6、t- =252.4* (48-28.5)*3.0=14.77KWK建筑物围护结构面积m2F1夏季建筑物围护结构传热系数W/m2K3.0t-围护结构冷负荷温差2.24建筑内灯光以及电器冷负荷Q5功率为10KW用于灯光辐射热大部分被泳池水分吸收对流热由排风部分或全部带走,一般情况下对流和辐射各占50%。Q5=10kw×0.5 =5kw2.26室内泳池空间总冷负荷为Q总Q总=Q1+ Q2 +Q3 +Q4 +Q5=2.14+15.99+14.77+5=37.9KW五、冬季泳池区暖负荷计算3.31 .由水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量Q1=Wr式中 Q1水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量 W泳池总散
7、湿量kw/h; r冬季水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量冷负荷系数比取0.3; Q1=Wr=23.86×0.3=7.16kw324 冬季空气向水面放热Q2 Q2=(t1-t2) 式中 Q2冬季空气向水面放热 空气对流放热系数;t1空气温度; t2池水温度;泳池面积;Q2=(t1-t2)=30×(29-27)×83/860=5.79kw3.33 冬季补风所需负荷Q3Q3=P补×P密×P比(t3 + t4)/3600式中 Q3冬季补风所需暖负荷 P补补风量m3/h;P密补风密度m3/kg; P比补风比热容kj/(kg); t1补风温度;t2室内温度;Q
8、3=P补×P密×P比(t2 t1) =2100×1.0044kJ/(kg K)×(29-(-4)/3600=19.33kW3.34泳池围护结构暖负荷Q4Q4= KF2t- =252.4*(29-(-4))*3=24.99KWK建筑物围护结构面积m2F2冬季建筑物围护结构传热系数W/m2K3t-围护结构冷负荷温差3.35室内泳池空间总暖负荷为Q总Q总= Q2 +Q3 +Q4-Q1 =5.79+19.33+24.99-7.16=42.95kw名称空气温度空气湿度湿负荷冷负荷热负荷负荷参数2965%23.86kg/h37.9kw42.95kw
9、60;六、水池日恒温所需总耗热量及初加热411泳池表面日散热量. 计算公式: Qx · ( 0.0174vf 0.0229 ) (Pb Pq) A(760/B) 式中 Qx 泳池表面蒸发损失的热量( kJ/h ); 热量换算系数, 4.1868 kJ /kcal ; 与泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热( 574kcal/kg);vf 泳池水面上的风速( m/s ):室内0.2 m/sPb 与泳池水温相等()的饱和空气的水蒸汽分压力( 26mmHg ); Pq与泳池的环境空气温度()相等的水蒸汽压力( 17mmHg ); A泳池的水表面面
10、积(83m2 );B 当地的大气压力( 752mmHg );另而泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量,占泳池水表面蒸发损失热量的 20%2. 泳池池恒温计算:( 查相关参数表可计算得) Q恒 · ( 0.0174×0.5+0.0229 ) (Pb Pq) A(760/B) =4.1868×574.2×(0.0316)(26-17)×83×760÷752 =75×