三年级奥数―用假设法解题.docx
上传者:飞行的大山
2022-06-10 17:14:52上传
DOCX文件
15 KB
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数训练 ——用假定法解题
姓名:
思路导航:
“假定 ”是数学中思虑问题的一种常有的方法,有些应用题看上去很难求出
答案,可是假如我们合理地进行 “假定”,常常会使问题获得解决。 “假定法 ”的一般步骤是,先假定一种状况,再依据已知条件进行计算,依据数目上出现的矛
盾,作适合的调整,进而找到正确答案。我国的古代趣题 “鸡兔同笼 ”,就是运用“假定法 ”解决问题的经模典范。
经典例题:
例题 1 鸡、兔共 30 只,共有脚 84 只。鸡、兔各有多少只?
练****一
鸡、兔共 100 只,共有脚 280 只。鸡、兔各多少只?
例题 2 鸡、兔共笼,鸡比兔多 30 只,一共有脚 168 只,鸡、兔各多少只?
练****二
鸡兔共笼,鸡比兔多 25 只,一共有脚 170 只。鸡、兔各几个?
例题 3 某学校举行数学比赛,每做对一题得 9 分,做错一题倒扣 3 分。
共有 12 道题,王刚得了 84 分。王刚做错了几题?
练****三
某小学进行英语比赛,每答对一题得 10 分,答错一题倒扣 2 分,共 15 题,小华得了 102 分。小华答对几题?
例题 4 水果糖的块数是巧克力糖的 3 倍,假如小红每日吃 2 块水果糖, 1 块
巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下 7 块,巧克力糖正好吃完。本来水果糖有几块?
1 / 3
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
练****四
小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的 3 倍,爸爸和小英每日各吃 1 个苹果,妈妈每日吃 1 个梨。若干天后,苹果还剩 9 个,而梨恰好吃完。本来苹果有多少个?
例题 5 学校买来 8 张办公桌和 6 把椅子,共花去 1650 元。每张办公桌的价格是每把椅子的 2 倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?
练****五
买 4 张办公桌 9 把椅子共用 252 元, 1 张桌子和 3 把椅子的价格正好相等。桌、椅单价各多少元?
讲堂练****br/>1、鸡、兔共 45 只,鸡的脚比兔的脚多
60 只。鸡、兔各多少只?
2、鸡兔共有脚
48 只,假如将鸡的只数与兔的只数交换则共有脚
42 只。
鸡、兔各几个?
3、某车间生产一批服饰共 250 件,生产 1 件可得 25 元,假如有 1 件不切合要求,则倒扣 20 元。生产后获得花费 5350 元,有几件不切合要求?
4、四( 3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的 7 倍。
每日用去 2 盒白粉笔和 1 盒彩色粉笔,当彩色粉笔所有用完时,白色粉笔还剩 10 盒。本来白色粉笔有多少盒?
5、小明买 2 个乒乓球和 4 个皮球共用去 52 元, 6 个乒乓球的价格相当于 1 个皮球的价格。乒乓球、皮球的单位各多少元?
课外练****br/>
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数训练 ——用假定法解题
姓名:
思路导航:
“假定 ”是数学中思虑问题的一种常有的方法,有些应用题看上去很难求出
答案,可是假如我们合理地进行 “假定”,常常会使问题获得解决。 “假定法 ”的一般步骤是,先假定一种状况,再依据已知条件进行计算,依据数目上出现的矛
盾,作适合的调整,进而找到正确答案。我国的古代趣题 “鸡兔同笼 ”,就是运用“假定法 ”解决问题的经模典范。
经典例题:
例题 1 鸡、兔共 30 只,共有脚 84 只。鸡、兔各有多少只?
练****一
鸡、兔共 100 只,共有脚 280 只。鸡、兔各多少只?
例题 2 鸡、兔共笼,鸡比兔多 30 只,一共有脚 168 只,鸡、兔各多少只?
练****二
鸡兔共笼,鸡比兔多 25 只,一共有脚 170 只。鸡、兔各几个?
例题 3 某学校举行数学比赛,每做对一题得 9 分,做错一题倒扣 3 分。
共有 12 道题,王刚得了 84 分。王刚做错了几题?
练****三
某小学进行英语比赛,每答对一题得 10 分,答错一题倒扣 2 分,共 15 题,小华得了 102 分。小华答对几题?
例题 4 水果糖的块数是巧克力糖的 3 倍,假如小红每日吃 2 块水果糖, 1 块
巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下 7 块,巧克力糖正好吃完。本来水果糖有几块?
1 / 3
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
三年级奥数―用假定法解题
练****四
小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的 3 倍,爸爸和小英每日各吃 1 个苹果,妈妈每日吃 1 个梨。若干天后,苹果还剩 9 个,而梨恰好吃完。本来苹果有多少个?
例题 5 学校买来 8 张办公桌和 6 把椅子,共花去 1650 元。每张办公桌的价格是每把椅子的 2 倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?
练****五
买 4 张办公桌 9 把椅子共用 252 元, 1 张桌子和 3 把椅子的价格正好相等。桌、椅单价各多少元?
讲堂练****br/>1、鸡、兔共 45 只,鸡的脚比兔的脚多
60 只。鸡、兔各多少只?
2、鸡兔共有脚
48 只,假如将鸡的只数与兔的只数交换则共有脚
42 只。
鸡、兔各几个?
3、某车间生产一批服饰共 250 件,生产 1 件可得 25 元,假如有 1 件不切合要求,则倒扣 20 元。生产后获得花费 5350 元,有几件不切合要求?
4、四( 3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的 7 倍。
每日用去 2 盒白粉笔和 1 盒彩色粉笔,当彩色粉笔所有用完时,白色粉笔还剩 10 盒。本来白色粉笔有多少盒?
5、小明买 2 个乒乓球和 4 个皮球共用去 52 元, 6 个乒乓球的价格相当于 1 个皮球的价格。乒乓球、皮球的单位各多少元?
课外练****br/>
三年级奥数―用假设法解题